Колоденкова Анна Евгеньевна

В 2004 г. окончила с отличием Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

В 2007 г. досрочно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Прогнозирование состояния сложных систем на основе обработки ретроспективных и текущих данных (на примере паводковой ситуации)» по специальности 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации.

В 2017 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Методы поддержки принятия решений при анализе реализуемости проектов информационно-управляющих систем промышленных объектов» по специальности 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность).

В 2018 г. избрана по конкурсу на должность заведующего кафедрой «Информационные технологии».

Является членом Российской ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ); заместителем председателя научного совета Российской ассоциации нечетких систем и мягких вычислений (РА НСМВ).

Область научных интересов: атомная энергетика; системный анализ и обработка информации; программная инженерия; гибридные интеллектуальные системы; мягкие вычисления и экспертная поддержка принятия решений.

Руководит аспирантурой по специальностям: 05.13.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)»; 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Автор более 200 научных работ, среди которых 3 монографии, 7 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Основные научные работы:

1. Колоденкова А.Е. Анализ жизнеспособности – важная стадия жизненного цикла инновационных программных проектов // Программная инженерия. 2010. № 1. C. 21–30.

2. Колоденкова А.Е. Актуальные проблемы современной программной инженерии: концептуальное проектирование и жизнеспособность программного проекта // Вестник УГАТУ. 2011. Т. 15. № 2 (42). С. 8–21.

3. Колоденкова А.Е. Мягкие вычисления как путь к преодолению НЕ-факторов в задачах оценки жизнеспособности программных проектов // Управление большими системами: сборник трудов. 2013. № 46. С. 197–215.

4. Коробкин В.В., Колоденкова А.Е., Поваров В.П. Математическая модель оценки реализуемости создания программного обеспечения для суперкомпьютеров на основе систем массового обслуживания // Известия ЮФУ. Технические науки. 2014. № 12 (161).
С. 149–156.

5. Колоденкова А.Е. Оценка рисков создания программного обеспечения информационно-управляющих систем для высокорисковых промышленных предприятий в условиях интервальной неопределенности исходных данных // Вестник УГАТУ. 2015. Т. 19. № 1 (67). С. 171–178.

6. Колоденкова А.Е. Оценка реализуемости создания программного обеспечения информационно-управляющих систем атомных станций при интервальном характере исходных данных // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. 2016. № 2 (175). С. 115–126.

7. Колоденкова А.Е. Предпроектные исследования по созданию информационно-управляющих систем атомных станций в условиях неопределенности // Глобальная ядерная безопасность. 2016. № 1 (18). С. 26–33.

8. Коробкин В.В., Колоденкова А.Е., Кухаренко А.П. Учет рисковых ситуаций при моделировании процесса проектирования сложных управляющих систем на основе когнитивных моделей // Известия ЮФУ. Технические науки. 2017. № 9. С. 103–111.

9. Ковалев С.М., Колоденкова А.Е. Построение базы знаний интеллектуальной системы контроля и предупреждения рисковых ситуаций для этапа проектирования сложных технических систем // Онтология проектирования. 2017. Т. 7. № 4 (26). С. 398–409.

10. Колоденкова А.Е. Методология анализа реализуемости проектов по созданию информационно-управляющих систем // Вестник компьютерных и информационных технологий, 2017. № 8 (158). С. 40–47.

11. Kolodenkova A.E., Khalikova E.A., Korobkin V.V., Gubanov N.G. A method of project feasibility assessment on creation of information-control systems for complex technical objects on the basis of fuzzy cognitive modeling // International Journal of Control Theory and Applications. 2016. No. 9 (30). P. 73–82.

12. Ginis L.A., Kolodenkova A.E. Modeling of Development Scenarios of Critically Important Objects for Support of Adoption of Scientifically Based Decisions // Proceedings of the IV International research conference "Information technologies in Science, Management, Social sphere and Medicine" (ITSMSSM 2017). ACSR - Advances in Computer Science Research (Proc. ser. of ITSMSSM 2017): Publisher: Atlantis Press. 2017. Vol. 72. P. 114–118.

13. Korobkin V.V., Avdeev A.N., Bibilo P.N., Kolodenkova A.E. Verification of VHDL descriptions of parallel arrays of finite state machines // Journal of Theoretical and Applied Information Technology, 2017. Vol. 95. No 21. P. 5815–5824.

Прием 2018: