Программирование

• 1. Алгоритмы и их типы, графические символы схемы алгоритма. Основные алгоритмические конструкции.
  • 2. Базовые элементы языка Java: Литералы и идентификаторы. Комментарии. Общий вид программы на языке Java.
  • 3. Простые типы данных, создание переменных простых типов. Особенности распределения памяти при работе с простыми типами данных.
  • 4. Понятие объекта. Ссылочные типы данных. Создание объекта. Особенности распределения памяти при работе с ссылочными типами данных.
  • 5. Операторы и управление их исполнением: Операторы-выражения. Пустой и составной операторы. Операторы ветвления.
  • 6. Операторы и управление их исполнением: Операторы цикла.
  • 7. Одномерные массивы. Определение, основные принципы использования. Создание, инициализация одномерных массивов. Типовые приемы обработки одномерных массивов.
  • 8. Многомерные массивы. Многомерные прямоугольные массивы. Многомерные неровные массивы. Массивы объектов.
  • 9. Принципы кодировки символов. Однобайтовые кодировки. Кодировки Unicode. Строка как массив символов. Класс String. Основные методы и приемы использования.
  • 10. Принципы кодировки символов. Однобайтовые кодировки. Кодировки Unicode. Класс StringBuilder. Создание, основные методы.
  • 11. Методы. Вызов метода объявление и создание метода. Тип возвращаемого значения. Параметры. Конструкторы как специализированные методы. Статический полиморфизм: перегрузка методов.
  • 12. Локальные переменные, переменные уровня класса, статические переменные.
  • 13. Передача параметров в методы. Передача параметров по ссылке и по значению.
  • 14. Классы в Java. Создание класса и создание экземпляра класса (объекта). Методы класса и переменные уровня класса. Конструкторы как специализированные методы.
  • 15. Принцип наследования и реализация его в Java. Класс Object.
  • 16. Особенности использования ссылки на родительский класс. Динамический полиморфизм: виртуальные функции. Абстрактные классы.
  • 17. Интерфейсы: определение, реализация интерфейса классом. Ссылки на интерфейсы.
  • 18. Обработка ошибок. Основы обработки исключительных ситуаций. Перехват исключений и передача обработки вызывающему методу.
  • 19. Система ввода-вывода языка Java. Символьные и двоичные потоки. Основные классы работы с двоичными потоками.
  • 20. Работа с двоичными файлами. Класс File. Основные классы работы с двоичными файлами.
  • 21. Система ввода-вывода языка Java. Основные классы работы с текстовыми файлами.
  • 22. Технология создания программ. Кодирование и документирование программы.
  • 23. Технология создания программ. Основные этапы проектирования: Постановка задачи. Разработка внутренних структур данных.
  • 24. Технология создания программ. Основные этапы проектирования:Проектирование структуры программы и взаимодействия модулей.
  • 25. Технология создания программ. Основные этапы проектирования: Структурное программирование в рамках языка Java. Нисходящее тестирование.

Вопросы на экзамен.

• 1.Рекурсивные методы: Понятие рекурсивного метода. Стеки для локальных переменных и параметров. Подходы к разработке рекурсивных алгоритмов (обычный, «Разделяй и властвуй»).
  • 2.Динамические структуры данных. Методы организации и хранения линейных списков. Операции со списками при связном хранении.
  • 3.Динамические структуры данных. Стеки. Реализация. Операции со стеками. Применение.
  • 4.Динамические структуры данных. Очереди. Реализация. Операции с очередями. Применение.
  • 5.Параметризованные типы. Понятие параметризованного типа. Создание методов и классов с параметризованными типами. Сравнение полиморфизма и применения параметризованных типов.
  • 6.Коллекции стандартной библиотеки языка Java. Списки и динамические массивы, Отображения. Действия с коллекциями.
  • 7.Алгоритмы сортировки. Элементарные методы сортировки (выбора, вставками, «пузырьковая»).
  • 8.Алгоритмы сортировки. Сортировка Шелла.
  • 9.Алгоритмы сортировки. Алгоритмы быстрой сортировки.
  • 10.Алгоритмы сортировки. Характеристики производительности различных видов сортировки.
  • 11.Алгоритмы поиска. Варианты «контейнеров» данных. Последовательный поиск.
  • 12.Алгоритмы поиска. Бинарный поиск.
  • 13.Алгоритмы поиска. Характеристики производительности различных видов поиска.
  • 14.Алгоритмы поиска. Поиск по ключу.
  • 15.Алгоритмы хеш-поиска. Понятие хеш-поиска. Выбор хеш-функции. Начальная подготовка хеш-таблицы. Поиск в хеш-таблице.
  • 16.Алгоритмы хеш-поиска. Разрешение конфликтов. Раздельное связывание.
  • 17.Алгоритмы хеш-поиска. Разрешение конфликтов. Линейное зондирование.
  • 18.Алгоритмы хеш-поиска. Характеристики производительности хеш-поиска.
  • 19.Деревья. Основные определения. Бинарные деревья. М-арные деревья. Математические свойства бинарных деревьев.
  • 20.Деревья. Методы обхода дерева. Рекурсивные и не рекурсивные алгоритмы работы с деревьями.
  • 21.Деревья бинарного поиска (ДБП). Определение. Структура данных. Операции добавления и поиска. Свойства и характеристики производительности.
  • 22.Деревья бинарного поиска (ДБП). Ротации влево и вправо.
  • 23.Деревья бинарного поиска (ДБП). Операции вставки элемента в корень дерева.
  • 24.Деревья бинарного поиска (ДБП). Выбор элемента. Разбиение ДБП.
  • 25.Деревья бинарного поиска (ДБП). Удаление узла с заданным ключом. Объединение двух ДБП.
  • 26.Деревья бинарного поиска (ДБП). Сбалансированные деревья. Балансировка ДБП.