Технологии и методы программирования

• 1. Алгоритмы и их типы, графические символы схемы алгоритма. Основные алгоритмические конструкции.
  • 2. Базовые элементы языка Java: Литералы и идентификаторы. Комментарии. Общий вид программы на языке Java.
  • 3. Простые типы данных, создание переменных простых типов. Особенности распределения памяти при работе с простыми типами данных.
  • 4. Понятие объекта. Ссылочные типы данных. Создание объекта. Особенности распределения памяти при работе с ссылочными типами данных.
  • 5. Операторы и управление их исполнением: Операторы-выражения. Пустой и составной операторы. Операторы ветвления.
  • 6. Операторы и управление их исполнением: Операторы цикла.
  • 7. Одномерные массивы. Определение, основные принципы использования. Создание, инициализация одномерных массивов. Типовые приемы обработки одномерных массивов.
  • 8. Многомерные массивы. Многомерные прямоугольные массивы. Многомерные неровные массивы. Массивы объектов.
  • 9. Принципы кодировки символов. Однобайтовые кодировки. Кодировки Unicode. Строка как массив символов. Класс String. Основные методы и приемы использования.
  • 10. Принципы кодировки символов. Однобайтовые кодировки. Кодировки Unicode. Класс StringBuilder. Создание, основные методы.
  • 11. Методы. Вызов метода объявление и создание метода. Тип возвращаемого значения. Параметры. Конструкторы как специализированные методы. Статический полиморфизм: перегрузка методов.
  • 12. Локальные переменные, переменные уровня класса, статические переменные.
  • 13. Передача параметров в методы. Передача параметров по ссылке и по значению.
  • 14. Классы в Java. Создание класса и создание экземпляра класса (объекта). Методы класса и переменные уровня класса. Конструкторы как специализированные методы.
  • 15. Принцип наследования и реализация его в Java. Класс Object.
  • 16. Особенности использования ссылки на родительский класс. Динамический полиморфизм: виртуальные функции. Абстрактные классы.
  • 17. Интерфейсы: определение, реализация интерфейса классом. Ссылки на интерфейсы.
  • 18. Обработка ошибок. Основы обработки исключительных ситуаций. Перехват исключений и передача обработки вызывающему методу.
  • 19. Система ввода-вывода языка Java. Символьные и двоичные потоки. Основные классы работы с двоичными потоками.
  • 20. Работа с двоичными файлами. Класс File. Основные классы работы с двоичными файлами.
  • 21. Система ввода-вывода языка Java. Основные классы работы с текстовыми файлами.
  • 22. Технология создания программ. Кодирование и документирование программы.
  • 23. Технология создания программ. Основные этапы проектирования: Постановка задачи. Разработка внутренних структур данных.
  • 24. Технология создания программ. Основные этапы проектирования:Проектирование структуры программы и взаимодействия модулей.
  • 25. Технология создания программ. Основные этапы проектирования: Структурное программирование в рамках языка Java. Нисходящее тестирование.