Чернышев Сергей Витальевич, к.т.н., доцент

Чернышев Сергей Витальевич

Дата рождения: 14.02.1975г.
Образование:
1992 г. – 1997 г. Самарский государственный технический университет квалификация: инженер по специальности «Информационно-измерительная техника и технологии»
1997 г. – 2001 г. аспирантура при Самарском государственном техническом университете, ученая степень: кандидат технических наук
Опыт работы:
2001 г. – 2002 г. Самарский государственный технический университет, ассистент кафедры информационных технологий
2002 г. – н.в. Самарский государственный технический университет, доцент кафедры информационных технологий.
Читаемые дисциплины: информатика; информационные технологии; вычислительные системы, сети и телекоммуникации; математическая логика и теория алгоритмов; высокоуровневые методы информатики и программирования; базы данных; мировые информационные ресурсы; методы и средства защиты информации; компьютерные системы бухгалтерского учета; эксплуатация средств информатики
Программные продукты: MS Office, Corel Draw, 1С:Предприятие, 3DMax, Flash, Photoshop, Borland Delphi (C Builder), MS Visual Basic (VBA), С++, С#, Java, Конфигуратор 1С, MS FrontPage, Dreamweaver; технологии HTML, XML, CSS, JavaScript, VBScript, PHP, ASP; Разработка и администрирование баз данных: MS SQL Server, MySQL, PostgreSQL, FireBird, а также MS Access и FoxPro.
Повышение квалификации подтверждено свидетельствами: «Разработка баз данных Microsoft SQL 2005 – новые возможности», «Разработка приложений на платформе Microsoft .Net», «Безопасность информационных систем», «MS 2273 Управление и поддержка среды Windows Server 2003», «SJP-01 Программирование на Java», «Современные педагогические технологии», «Языковая подготовка профессорско-преподавательского состава» (англ.яз.)

Основные научные публикации за последние пять лет:
Чернышев С.В., Сунагатов И.М., Зуев Д.С. Особенности использования аппарата нечеткой логики при краткосрочном прогнозировании электрической нагрузки // Информационные, измерительные и управляющие системы (ИИУС-2010): Материалы Международной научно-технической конференции. 17-21 мая 2010 г. Самар. гос. техн. ун-т. -Самара, 2010. -С. 144-147.
Чернышев С.В., Зуев Д.С. Использование нейросетевых моделей для анализа данных в задачах прогнозирования потребления электроэнергии регионом. Математическое моделирование и краевые задачи. Часть 4. "Информационные технологии в математическом моделировании".Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием. 3-6 июня 2010 г. Самара, -С.191-195.
Чернышев С.В., Сунагатов И.М. Выбор методики краткосрочного прогнозирования электропотребления региона.Математическое моделирование и краевые задачи. Часть 4. "Информационные технологии в математическом моделировании". Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием. 3-6 июня 2010 г. Самара, -С.195-198.
Чернышев С.В., Шибанова Ю.Э. Основные подходы к построению информационно-аналитических систем оценки финансовых рисков сложноорганизованных инвестиционных проектов. Компьютерные технологии в науке, практике и образовании: Труды девятой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. 18 ноября 2010./ Самарский государственный технический ун-т. - Самара, 2010. -С.72-77.
Чернышев С.В. Повышение информационно-коммуникационной компетентности учителей-предметников в процессе использования интерактивных технологий. Дидактические возможности интерактивных технологий: Материалы городских научно - практических семинаров. - Самара: Изд-во ООО "Научно-производственная фирма РАКС". = С. 29-36.
Чернышев С.В., Шибанова Ю.Э. Исследование диверсификационного подхода к оценке рискованности сложноорганизованных инвестиционных проектов. Математическое моделирование и краевые задачи: Труды восьмой Всероссийской научной конференции с международным участием. Ч. 2: Моделирование и оптимизация динамических систем и систем с распределенными параметрами. Информационные технологии в математическом моделировании. - Самара: СамГТУ, 15-17 сентября 2011 г.. - С. 240-242.
Чернышев С.В., Халиуллин Р.Б. Перспективы и тенденции развития 4G. "Научное сообщество студентов XXI столетия": материалы студенческой международной заочной научно-практической конференции. 6 декабря 2011г.) - Новосибирск: изд."Сибирская ассоциация консультантов", 2011. С. -875-879.
Чернышев С.В., Сунагатов И.М. Обзор подходов и методов, применяемых в краткосрочном прогнозировании энергопотребления. Информационные, измерительные и управляющие системы (ИИУС-2012): Материалы III Международной научно-технической конференции. 29-31 мая 2012 г. Самар. гос. техн. ун-т. – Самара, 2012.- С. 338-342.
Чернышев С.В., Халиуллин Р.Б. Современные шаблоны разделения модели и ее представления, а также перспективы их развития. Техника и технология: Новые перспективы Развития: Материалы X Международной научно-практической конференции, 28 августа 2013г. Москва, Научный журнал «Естественные и технические науки» и издательство «Спутник +» 2013.- С. 57-59.
Чернышев С.В., Тугаева О.А., Халиуллин Р.Б. Методика исследования привлекательности печатных изданий средств массовой информации с позиции психологической модели рекламодателя. Материалы XV студенческой международной научно-практической конференции "Научное сообщество студентов XXI столетия".-Новосибирск: Изд."СибАК",2013.

Научные направления: Web-технологии, новые технологии интерактивного взаимодействия с пользователем в web, использование трехмерной графики (и анимации) в web, оптимизация контента web-ресурсов.
Хобби: Рисунок и живопись, музыка и игра на гитаре, активный отдых и туризм