Политех и ДОСААФ подписали соглашение о сотрудничестве

02 Мая 2024

В университете будут готовить операторов беспилотных летательных аппаратов

2 мая ректор Политеха Дмитрий Быков и председатель Самарского регионального отделения ДОСААФ России Сергей Мирошниченко подписали соглашение о сотрудничестве. На встрече, которая состоялась в нашем университете, обсудили основные направления и перспективы предстоящего взаимодействия. Так, принято решение о совместной подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

– Политех уже долгое время успешно сотрудничает с региональным отделением ДОСААФ, и теперь наши отношения продолжатся на новом уровне, – отметил Быков. – В стране появились потребность в специалистах особой квалификации, способных пилотировать беспилотники. Совместными усилиями мы сможем готовить наших студентов и курсантов военного учебного центра, отвечающих актуальным запросам общества.

В этом году в Политехе разработана программа профессиональной переподготовки «Пилотирование и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов весом до 30 кг». Ее реализацией занимаются сотрудники института дополнительного образования совместно с преподавателями кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами».

– Программа включает теоретические модули и большой раздел практической подготовки студентов: обучение на симуляторе, а также четырех- или шестичасовую летную практику, – рассказала директор института дополнительного образования Светлана Ефимова. – ДОСААФ предоставит нам открытый полигон для проведения таких занятий, так как у нашего вуза нет собственной подходящей площадки.

Набор по новой программы уже открыт. Занятия начнутся по мере комплектования группы (от 15 человек). Слушатели изучат принципы работы и основы управления БПЛА, познакомятся с законодательными и нормативными актами в области эксплуатации беспилотников и обеспечения авиационной безопасности. Учебный курс рассчитан на 250 часов (2,5 месяца). Выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке.

Еще одним направлением сотрудничества Политеха и ДОСААФ станет военно-патриотическое воспитание молодежи. Так, в дорожную карту дальнейшей работы включат блок мероприятий, посвященных вопросам патриотизма.

– У нас создан пул военных инструкторов, которые прошли СВО. В прошлом году мы подготовили 2800 человек для участия в боевых действиях. Четверо из них награждены медалью «За отвагу», и двое – орденом Мужества, – отметил Сергей Мирошниченко.

Фото Зарины Беркимбаевой